网站首页 信息传送 服务动态 服务机构 互动平台 联系我们
您所在位置:主页 > 互动平台 > >> 互动平台互动平台

  问:你们文章、项目里面提及的中小微企业具体怎么划分?

  答:根据工业和信息化部、国家统计局、国家发展改革委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),结合统计工作的实际情况,中小微企业划分标准为下表:

  注:大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。
行业名称 指标名称 计量单位 大型 中型 小型 微型
农、林、牧、渔业 营业收入(Y) 万元 Y≥20000 500≤Y<20000 50≤Y<500 Y<50
工业* 从业人员(X) X≥1000 300≤X<1000 20≤X<300 X<20

营业收入(Y)

万元

Y≥40000

2000≤Y<40000

300≤Y<2000

Y<300

建筑业

营业收入(Y)

万元

Y≥80000

6000≤Y<80000

300≤Y<6000

Y<300

资产总额(Z)

万元

Z≥80000

5000≤Z<80000

300≤Z<5000

Z<300

批发业

从业人员(X)

X≥200

20≤X<200

5≤X<20

X<5

营业收入(Y)

万元

Y≥40000

5000≤Y<40000

1000≤Y<5000

Y<1000

零售业

从业人员(X)

X≥300

50≤X<300

10≤X<50

X<10

营业收入

万元

Y≥20000

500≤Y<20000

100≤Y<500

Y<10

交通运输业*

从业人员(X)

X≥1000

300≤X<1000

20≤X<300

X<20

营业收入(Y)

万元

Y≥30000

3000≤Y<30000

200≤Y<3000

Y<200

仓储业

从业人员(X)

X≥200

100≤X<200

20≤X<100

Y<100

营业收入(Y)

万元

Y≥30000

1000≤Y<30000

100≤Y<1000

X<20

 

 问:你们平台的服务是否需要付费?付费标准是?

 答:我平台是市工信委下属事业单位中小企业服务中心主管运营的市级综合服务平台,是非营利性服务平台,我平台为服务需方提供推荐优秀服务资源以及相关服务信息,具体个性化服务为服务机构承接办理,资费由服务机构和服务需方洽谈,整个服务过程我平台不收取任何中介、咨询等费用。